新公微信公眾號【新公教育】(cqxgjy) | 備考QQ群:810828910 | 備考課程:一年/兩年協議無限學
———————————————————————————————————
假言命題作為公務員考試行測中的一個重點,很多考生對假言命題這部分知識點都已經有了或多或少的認識和了解,其中“逆否命題與原命題等價”這個推理規則也大多都爛熟于心。那么今天中公教育就帶著大家認識一組與眾不同的等價關系——“假言命題二次矛盾”。
二次矛盾,顧名思義,就是矛盾的矛盾。通過一組簡單的命題來看,例如:一個命題為P,它的一次矛盾應當是非P,那么它矛盾的矛盾就應當是非(非P),也就是P本身,從這里來看,二次矛盾和原命題應當是等價的關系。假言命題的二次矛盾和原命題同樣也是等價的關系。它們的推導過程如下:
假言命題原命題:P →Q;假言命題一次矛盾:P且非Q;假言命題二次矛盾:非(P且非Q),即非P或Q。從上述推導結果來看,P→Q與非P或Q是一組等價關系。下面通過一道題目進行鞏固訓練:
【例】
某縣舉行"文明鄉鎮"評比。4位評委對參評的青蓮鄉、夏荷鄉和芙蓉鎮獲得"文明
鄉鎮"稱號的可能性進行了預測。
評委甲說:"如果青蓮鄉能獲'文明鄉鎮'稱號,那么夏荷鄉和芙蓉鎮也能獲此稱號。"
評委乙說:"如果青蓮鄉和夏荷鄉能獲'文明鄉鎮'稱號.則芙蓉鎮肯定不能獲此稱號。"
評委丙說"不管青蓮鄉能否獲'文明鄉鎮'稱號,夏荷鄉和芙蓉鎮都能獲此稱號是不可能的。
評委丁說:"我看青蓮鄉能獲'文明鄉鎮'稱號;但是,如果夏荷鄉能獲此稱號.則芙蓉
不可能獲此稱號。"
評比結果揭曉后發現,4位評委中只有一人的預測成立。
據此,可以推出( )
A.三個鄉鎮都能獲"文明鄉鎮"稱號
B.三個鄉鎮都不能獲"文明鄉鎮"稱號
C.青蓮鄉能獲"文明鄉鎮"稱號,夏荷鄉和芙蓉鎮不能獲此稱號
D.青蓮鄉不能獲"文明鄉鎮"稱號,夏荷鄉和芙蓉鎮能獲此稱號
【答案】A。解析:該題目為真假話題目,考慮“一找、二繞、三回”的解題思路。觀察題干進行化簡,甲:青推夏且芙;乙:青且夏推非芙;丙:非夏或非芙;丁:青且(夏推非芙)。觀察前三個條件,均不能找出彼此之間存在矛盾關系,丁所說可進行二次矛盾轉換,其中“夏推芙”為假言命題推論,其二次矛盾為:非夏或非芙,則丁所述整體可以翻譯為青且非夏或非芙,此時與甲所述構成一組矛盾關系。已知上述題干只有一句是真話,那么乙和丙說的都是假話。乙為假,則其矛盾為真,即青且夏且芙為真。結合選項,該題答案為A項。
新公教育為你提供更多考試資訊和招聘公告可關注微信公眾號【新公教育(cqxgjy)】查看!
下一篇:行測技巧:無常識 難定義
熱門招聘 | 備考干貨 | 實時互動 |
---|---|---|
實時更新 | 關注查看 | 在線咨詢 |