新公教育歡迎您,當(dāng)前時間:

      您當(dāng)前位置首頁 > 公務(wù)員 > 筆試資料 > 行測 >
      行測技巧:真假話問題,“一網(wǎng)打盡”
      2021-09-26 16:31:20admin

      新公微信公眾號【新公教育】(cqxgjy)     |        備考QQ群:810828910        |       備考課程:一年/兩年協(xié)議無限學(xué)

      ———————————————————————————————————

      真假話問題在行測考試中一直是一個重要考點,其中最主要的是運(yùn)用矛盾關(guān)系解題。今天介紹一些考試常見的真假話類型,幫助大家把這一類問題的做題方法梳理清楚。

      一、“只有一個真(假)”我們知道,矛盾必有一真一假。所以在真假話問題里面,要善于利用矛盾解題。

      一般來說,第一步,先找矛盾;第二步,繞開矛盾看其他選項。如果題干只有一個真,則矛盾外的其他選項均為假。如果題干只有一個假,則矛盾外的其他選項均為真。

      有的題目到這里,答案已經(jīng)出來了。但如果題目問“誰說真話,誰說假話”,那么就需要大家進(jìn)行第三步的操作:代回題干條件,看各自的真假性。

      以下面兩個例題作為參考。

      例1寺院里丟失了一袋香火錢,方丈找到甲、乙、丙三個小和尚來詢問,三個人逐一陳述。甲說:“我沒偷。”乙說:“甲偷了。”丙說:“我沒偷。”在一旁的丁了解真相,并發(fā)表意見說:“你們?nèi)齻€人中只有一個人偷了,且只有一個人說對了。”

      請問,他們?nèi)酥械降渍l偷了香火錢?

      A.乙 B.丙 C.都沒偷 D.甲

      【答案】B。解析:甲和乙的話是矛盾關(guān)系,所以必有一真一假。由只有一個人說對可知,丙的話為假,進(jìn)而推出是丙偷的。故答案選B。

      例2對某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:

      甲說:“這五個人都有嫌疑。”

      乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

      丙說:“這五個人有些沒有嫌疑。”

      丁說:“五人中肯定有人作案。”

      如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?

      A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

      B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

      C.丙推測正確,但老陳可能作案

      D.丁推測正確,老陳有嫌疑

      【答案】B。解析:甲的話(所有是)和丙的話(有些非)矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的話均為假。由乙的話為假可知老陳沒有嫌疑,進(jìn)而可以推出丙的話為真,甲的話為假。故答案選 B。

      二、“兩個真兩個假”除了剛才說到的一真一假的問法,還會有兩真兩假的考察。這時,大家要結(jié)合假設(shè)法,利用推出關(guān)系來整理題干。以下面題目為例。

      例3某家有爸爸、媽媽、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出現(xiàn)了一份為奶奶準(zhǔn)備的神秘生日禮物,對于生日禮物是誰準(zhǔn)備的,四人有如下說法:

      爸爸說:“我們四人都沒準(zhǔn)備。”

      媽媽說:“不是我準(zhǔn)備的。”

      哥哥說:“媽媽和妹妹至少有一人沒準(zhǔn)備。”

      妹妹說:“這是我們四人中有人準(zhǔn)備的。”

      已知四人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話。

      由此可以推出:

      A.爸爸和媽媽說的是真話 B.媽媽和哥哥說的是真話

      C.爸爸和妹妹說的是真話 D.哥哥和妹妹說的是真話

      【答案】D。解析:根據(jù)題干,四個人的話,兩個是真的,兩個是假的。分析可知,

      爸爸(所有非)和妹妹(有些是)的話矛盾,必有一真一假,則媽媽和哥哥的話也是一真一假。如果媽媽的話為真,則哥哥的話也為真,不滿足媽媽和哥哥的話一真一假。因此媽媽的話一定為假,哥哥的話為真。進(jìn)而可推出爸爸的話為假、妹妹的話為真。故答案選 D。

      三、無矛盾的真假話在有的題目里,并沒有設(shè)置矛盾,這時依然需要大家結(jié)合假設(shè)法和推出關(guān)系來解題。

      例4甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說:“作案者是乙。”乙說:“作案者是甲。”丙說:“作案者不是我。”丁說:“作案者在我們四人中。”

      如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?

      A.作案者是甲 B.作案者是乙

      C.作案者是丙 D.題干中的條件不足以斷定誰是作案者

      【答案】D。解析:如果甲為真,則丁也為真,不符合題干“只有一個真” 。所以甲為假。如果乙為真,則丁為真,依然不符合題干“只有一個真”。所以乙為假。故說真話的人為:丙或丁。此時不知道丙、丁的真假性,所以繼續(xù)假設(shè)。如果丙為真,那么甲、乙、丁為假。此時無法斷定誰是作案者。如果丁為真,那么甲、乙、丙為假,可斷定作案者是丙。但是由于無法確定丙和丁究竟誰說的是真話,故無法斷定誰是作案者。答案選D。

      今天說的這三點是真假話問題里大家經(jīng)常碰到的三種情況,核心概括為“三步走”,即一、找矛盾;二、繞開矛盾看其他;三、代入回看真假。如果題干無矛盾關(guān)系,則利用假設(shè)法和推出關(guān)系來解題。大家課下一定要勤練習(xí),掌握牢固。

       

      新公教育為你提供更多考試資訊和招聘公告可關(guān)注微信公眾號【新公教育(cqxgjy)】查看!

        近期講座

        課程章節(jié) 課程內(nèi)容 播放時間 課程時長 觀看入口
        行測 判斷推理 2024/7/27 直播+回放 點擊進(jìn)入
        行測 判斷推理 2024/7/28 直播+回放 點擊進(jìn)入
        行測 判斷推理 2024/7/29 直播+回放 點擊進(jìn)入
        行測 判斷推理/言語理解與表達(dá) 2024/7/30 直播+回放 點擊進(jìn)入
        行測 言語理解與表達(dá) 2024/7/31 直播+回放 點擊進(jìn)入
        行測 言語理解與表達(dá) 2024/8/1 直播+回放 點擊進(jìn)入

        新公教育

        新公教育公眾號 (cqxgjy)

        點擊關(guān)注 點擊關(guān)注

        熱門招聘 備考干貨 實時互動
        實時更新 關(guān)注查看 在線咨詢

        主站蜘蛛池模板: 思99热精品久久只有精品| 欧美性极品hd高清视频| 国模精品一区二区三区视频| 久久99中文字幕伊人| 精品国产va久久久久久久冰| 天天综合亚洲色在线精品| 久久精品一区二区三区av| 欧美日韩国产综合在线| 免费看欧美一级特黄a大片| 豆奶视频大全免费下载| 国产精品igao视频网网址| 久久久久亚洲av无码专区喷水| 欧美日韩一区二区在线| 免费看欧美一级特黄a大片一| 色老头综合免费视频| 天天舔天天操天天干| 久久久久香蕉视频| 极品新婚夜少妇真紧| 亚洲欧美一区二区成人片| 白医生的控制欲| 四虎永久免费网站免费观看| 麻豆国产尤物av尤物在线观看| 国产精品视频网站你懂得| maomiav923| 性高湖久久久久久久久aaaaa | 亚洲精品成人网站在线观看| 精品国产国产综合精品| 国产一级一片免费播放i| 高清色本在线www| 国产精品亚洲片在线观看不卡| 99久久99久久精品国产| 日本护士在线视频xxxx免费 | 亚洲中文字幕av在天堂| 欧美性色欧美a在线播放| 亚洲欧美日本另类| 污污污污污污www网站免费| 国产av无码专区亚洲a∨毛片| 91精品免费国产高清在线| 大学生久久香蕉国产线看观看| 久久人人爽人人爽av片| 欧美手机在线视频|